Парящие угольные горы вызывают у прокопчан вопросы

06.03.2024 10:30
Просмотров: 3659
Парящие угольные горы вызывают у прокопчан вопросы

Жители Прокопьевска засняли на видео парящие при минусовой температуре воздуха горные выработки. Своё обращение они отправили через telegram-бот Прокопьевск.РУ.

Дорога от Тупика вверх на поселок Высокий. Это начало конца или конец городу, людям, природе!? Почему нет снега на этой горе? Да потому что под землёй все горит, и запах топленной печи, - указали подписчики.

На наш запрос городская администрация предоставила информацию от компании "Энергия-НК", которой принадлежит лицензия на недропользование участка недр бывшей "Шахты им. Дзержинского". Согласно документу, отработка запасов каменного угля открытым способом на участке недр "Шахта им. Дзержинского" под бывшей промплощадкой шахты "Манеиха" ООО "ЭнергиЯ-НК" согласована с Центральной комиссией по разработке месторождений полезных ископаемых, имеет положительное заключение экспертизы промышленной безопасности. А сама горная масса используется для технического этапа рекультивации нарушенных земель в соответствии с проектной документацией по рекультивации нарушенных земель на шахтном поле ООО "Шахта им. Дзержинского".

Что касается непосредственного состояния горной массы, которая попала на видео, специалисты назвали это самонагреванием.
При визуальном обследовании вышеуказанного объекта, участков открытого огня не обнаружено. Имеются отдельные участки самонагревания, в результате которых образовались бесснежные участки земной поверхности. При замере газов превышений предельно допустимых концентраций вредных газов не выявлено, - указано в ответе ООО "Энергия-НК".
Для ликвидации очагов самонагревания производится отсыпка изолирующего слоя инертных пород, на постоянной основе проводится контроль наличия углекислого газа и метана в воздухе.

Кроме этого, во II квартале 2024 года запланировано применение специализированного полимера Барьер-К для консервации подверженных самонагреванию материалов, путем создания атмосфероустойчивой газонепроницаемой пленки, данный метод консервации был успешно применен на смежном участке.

Для исключения несанкционированного доступа на данный участок посторонних лиц, граница участка огорожена в соответствии с требованиями, насыпным валом, а также выставлены предупреждающие аншлаги. Два раза в сутки осуществляется комплексный объезд по территории охранной службой. Однако попасть на данный участок всё же возможно, видео тому подтверждение.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх