Почти 20 миллионов за неделю: прокуратура Кузбасса о статистике дистанционного мошенничества

19.07.2026 10:02
Просмотров: 187
Почти 20 миллионов за неделю: прокуратура Кузбасса о статистике дистанционного мошенничества

Как сообщили в областной прокуратуре, жертвами дистанционного мошенничества за последнюю неделю стал 21 житель Кузбасса.

Причиненный ущерб за последнюю неделю 19 млн 178 тыс. рублей.

Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 4 млн 975 тыс. рублей.

Житель Новокузнецка продавал квартиру в другом регионе. По телефону ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником «Росфинмониторинга» и сообщил, что его квартирой пытаются завладеть мошенники. Неизвестный убедил потерпевшего сотрудничать, угрожал проведением обысков и изъятием всех сбережений.

В течение нескольких месяцев мужчина под руководством мошенников перевел личные сбережения на «безопасные счета», а так же передал курьеру деньги, полученные от продажи квартиры и автомобиля.

Неизвестные убедили его держать свои действия в тайне от родственников и знакомых, при разглашении угрожали привлечением к уголовной ответственности, обещая вернуть деньги после задержания мошенников.

Когда неизвестные перестали выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Telegram Читайте нас в Telegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegram
Вверх