Покупка букета цветов к 8 Марта в этом году обойдётся в среднем почти в 3 000 рублей

01.03.2023 08:30
Просмотров: 1668
Покупка букета цветов к 8 Марта в этом году обойдётся в среднем почти в 3 000 рублей
Фото:
 freepik.com

Средний чек на покупку букета цветов к 8 Марта вырастет на 10–12% к аналогичному периоду прошлого года, прогнозируют аналитики. Исследование провели эксперты  платформы «Чек индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Средний чек букета цветов может составить около 3 тыс. рублей. Тюльпаны, самые популярные на 8 марта цветы, уже в феврале подорожали в опте на 12,5% к уровню прошлого года, в то время как розы заметно не изменились в цене.

Накануне Международного женского дня цветы традиционно дорожают из-за увеличения спроса. Так, в прошлом году в начале марта средний чек за букет поднялся на 32% относительно февраля 2022 года, до 2670 руб. Если в этом году сохранится та же динамика, покупка букета к 8 Марта обойдется в среднем около 2950 руб., то есть примерно на 10% больше, чем год назад.

Последние пять лет около 80% цветов на российских прилавках — импортные. Поэтому рост стоимости букетов продавцы также объясняют удорожанием логистики, увеличением закупочных цен на цветы, изменением курсов валют и экономическими санкциями. Что касается отечественных цветов, по мнению экспертов, удовлетворить рыночный спрос они пока не способны.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх