Поликлиники Кузбасса перешли на усиленный режим работы

25.01.2022 19:55
Просмотров: 2423
Поликлиники Кузбасса перешли на усиленный режим работы

Поликлинники Кузбасса перешли на усиленный режим работы. Такое решение принято на заседании штаба по охране здоровья населения. Мера обусловлена ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.

По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Кузбассу Надежды Кутькиной, ведомство совместно с Минздравом и научными учреждениями проводит молекулярно-генетический мониторинг штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции. До октября в Кузбассе наблюдались разные генетические варианты вируса: «альфа» (британский), «бета» (южноафриканский), «дельта» (индийский) и другие. С октября в 100% случаев определялся штамм «дельта». Также в регионе впервые выявлен штамм «омикрон».

Правительство подготовило план профилактических и противоэпидемических мероприятий. Прежде всего это соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

По информации регионального министерства здравоохранения, 24 января зафиксировано рекордное количество — около 7 тысяч обращений — в «красные зоны» поликлиник и вызовов врачей на дом. Рост в среднем составил 130%–140%.

В связи с этим поликлиники будут ежедневно работать до 20:00. В случае увеличения количества пациентов в крупных городах ряд медорганизаций первичного звена будут работать круглосуточно. Также на максимальную мощность перешли лаборатории ПЦР.

На период высокого роста заболеваемости в амбулаторных медорганизациях ограничивается проведение диспансеризации и периодических осмотров, оказание плановой медицинской помощи. На помощь участковым терапевтам направляются и врачи узких специальностей.

На сегодняшний день госпитализация в стационары не увеличилась. Для больных COVID-19 развернуто 1827 коек, 22 % из этого коечного фонда свободно.

В настоящее время ревакцинацию прошли 22 тысячи медицинских работников, до 1 февраля около 6 тысяч сотрудников будут еще ревакцинированы. Кроме того, созданы запасы экспресс-тестов и медицинских препаратов для обеспечения амбулаторных больных.

Как отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, после перенесенного коронавируса важно пройти углубленную диспансеризацию. Она позволяет выявить возможные постковидные осложнения, которые чаще всего связаны с работой сердечно-сосудистой и легочной систем. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх