Полиция Кузбасса сообщает: справки о наличии или отсутствии судимости будут выдаваться иначе

11.02.2020 19:43
Просмотров: 4761
Полиция Кузбасса сообщает: справки о наличии или отсутствии судимости будут выдаваться иначе

Прокопчанам на заметку. С 10 февраля 2020 года вступил в силу приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». В соответствии с регламентом прием заявлений в территориальных органах МВД России по месту регистрации (пребывания) заявителя не предусмотрен!

В Кемеровской области заявления на получение справок о наличии (отсутствии) судимости принимаются:

- в территориальных отделах «Мои документы» ГАУ «УМФЦ по Кемеровской области» (официальный сайт www.umfc42.ru);

- через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- в информационном центре ГУ МВД России по Кемеровской области. 

В настоящее время круг органов, требующих от граждан справки о наличии (отсутствии) судимости, постоянно расширяется. Указанный документ предоставляется в различные организации, в том числе при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и другие органы.

Граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) в «личном кабинете».

Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова. Кроме того, посредством сайта gosuslugi.ru возможна отправка из «личного кабинета» гражданина справки об отсутствии судимости в электронной форме на адрес электронной почты работодателя. Также на портале реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности подтверждающей его подписи.

Стоит отметить, что государственная услуга по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляется МВД России бесплатно. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх