Пожар в кузбасском пансионате. Названы виновные

29.11.2022 21:21
Просмотров: 1320
Пожар в кузбасском пансионате. Названы виновные

Двое руководителей частного пансионата для престарелых в Кузбассе, где в начале 2022 года произошел крупный пожар и погибли четыре постояльца, признали вину в случившемся. Обвиняемые знали, что арендуемое здание небезопасно и не имеет автоматической системы пожаротушения, но разместили там постояльцев, проигнорировав требования надзорных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Проведенная незадолго до происшествия проверка показала, что здание не отвечало требованиям пожарной безопасности - отсутствовала автоматическая система пожаротушения. Несмотря на то, что обвиняемые осознавали, что пансионат не отвечает требованиям пожарной безопасности, разместили в указанном здании престарелых и маломобильных граждан. Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, - говорится в сообщении.

Пожар, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел в частном пансионате в ночь на 8 января 2022 года. На момент возгорания в учреждении находились 47 постояльцев, четверо из них не смогли эвакуироваться и погибли. В отношении владеющего пансионатом предпринимателя и директора было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

По данным следствия, незадолго до трагедии МЧС потребовало от учредителя и директора пансионата устранить выявленные нарушения пожарной безопасности в здании, но меры со стороны руководства приняты не были.

В рамках расследования уголовного дела проведена пожарно-техническая экспертиза, которая определила, что очаг возгорания находился в подсобном помещении, непосредственной причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов от тлеющего источника тепла, - уточняет пресс-служба регионального СУ СК РФ в Кузбассе.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх