Правительство Кузбасса составило чек-лист экологических проблем региона

24.02.2022 23:00
Просмотров: 1708
Правительство Кузбасса составило чек-лист экологических проблем региона

Правительство Кузбасса сформировало чек-лист экологических проблем региона. Документ направлен в Правительство России.

По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, в регионе сейчас ведут добычу 39 шахт и 57 разрезов. Переработкой угля занимаются 56 обогатительных фабрик и установок.

В чек-лист экологических проблем вошли такие направления, как: загрязнение воздуха, качество питьевой воды, загрязнение водных объектов, недостаток водных ресурсов (вопросы гарантированного водообеспечения), защита населения от негативного воздействия вод (затопление, подтопление), обращение с отходами, свалки и объекты накопленного вреда окружающей среде, проблемы, связанные с использованием земли, лесов и другие источники.

Эффективнее решать эти вопросы поможет разработка дополнительных госпрограмм и их финансирование (софинансирование). Также, по словам министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергея Высоцкого, Кузбасс дополнительно выступает с такими инициативами расширения государственной наблюдательной сети за состоянием атмосферы в городах региона с населением около 100 тыс. человек и там, где имеется активный запрос на экологический мониторинг. Помимо этого, необходима разработка госпрограммы по «ликвидации сложных и потенциально опасных региональных объектов накопленного вреда окружающей среде».

Отдельная тема — соблюдение норм безопасности на всех этапах обращения с твердыми коммунальными отходами. Важно не только объяснять жителям, как правильно и безопасно утилизировать строительный мусор и крупногабаритные отходы, но и создавать им удобные условия. К сожалению, не во всех жилых дворах возможно установить контейнеры для всех видов мусора с соблюдением санитарных норм, но эта ситуация постепенно решается. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх