Предупрежден - значит вооружен: полицейские Кузбасса рассказали о самых популярных видах мошенничества

31.10.2018 23:15
Просмотров: 2297
Предупрежден - значит вооружен: полицейские Кузбасса рассказали о самых популярных видах мошенничества

О самых популярных способах совершения мошенничеств в информационно-телекоммуникационной среде рассказал на брифинге журналистам начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Павел Сенафонкин. 

Он отметил, что данная категория преступлений занимает в общей структуре мошенничеств более 54%. «Ошибочно считать, что потерпевшими по таким уголовным делам становятся лишь социально незащищенные слои населения – пожилые люди, - подчеркнул он. - Статистические данные говорят об обратном: жертвами аферистов в половине случаев становятся лица в возрасте от 18 до 39 лет».

В Кузбассе на сегодняшний день 57% «дистанционных» мошенничеств совершены с использованием сайтов купли-продажи товаров и услуг в сети Интернет. Потерпевшие переводят денежные средства в счет оплаты, не убедившись в добропорядочности продавца, либо сообщают злоумышленникам реквизиты банковской карты и пароли доступа к мобильному банку, что позволяет преступникам похищать денежные средства со всех их счетов. Для того, чтобы наглядно представлять, как мошенникам удается обманывать людей, полицейские продемонстрировали журналистам фрагмент записи телефонного разговора афериста и его жертвы, в ходе которого злоумышленник за считанные минуты убедил женщину подключить его телефон к банковскому сервису самообслуживания.

Вторым по «популярности» видом дистанционных мошенничеств является взлом страниц интернет-пользователей в социальных сетях с последующим предложением людям из списка их контактов принять участие в различного рода «акциях». Главной целью злоумышленников в этих случаях также являются реквизиты банковских счетов. Кроме того, начиная с 2015 года в регионе, как и по всей стране, стали регистрироваться преступления, когда со счетов граждан стали пропадать денежные средства вследствие заражения смартфонов вирусами. На мобильный телефон потерпевшего приходит сообщение с интернет-ссылкой, и если открыть ее, гаджет оказывается заражен, а со счета его владельца происходит списание денег посредством доступа к услуге «мобильный банк». 

В ходе брифинга Павел Сенафонкин также разъяснил, как необходимо себя вести, если неизвестный представляется попавшим в беду родственником и просит деньги, рассказал о раскрытии подобных мошеннических схем. В текущем году сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли деятельность группы злоумышленников, которые обманывали людей таким способом. В ходе спецоперации полицейские задержали троих жителей Новосибирской области, которые подозреваются в совершении 6 эпизодов преступной деятельности в отношении жителей Кемеровской области и 6 мошенничеств в отношении жителей Алтайского края. Ведется расследование уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх