Признать дом аварийным - почему это не выгодно властям

07.11.2022 10:32
Просмотров: 1817
Признать дом аварийным - почему это не выгодно властям
Фото:
 Тимур Ханов/ПГ

Около 4% жилья в России имеет износ более 65%, а это около 100 миллионов квадратных метров. Об этом говорится в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, утвержденной Правительством 31 октября.

Для расселения таких домов в России в 2022 году создана новая программа расселения граждан из аварийного жилья, которая охватит многоквартирные дома, признанные непригодными для проживания с 2017 по 2022 год. На эти цели в 2022-2023 годах Правительство направит в регионы 45 миллиардов рублей, пишет "Парламентская газета".

Программа подразумевает софинансирование расходов на решение проблемы расселения людей из непригодного жилья. Уровень софинансирования зависит от бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и составит в среднем 60%.

Если жители считают, что их дом находится в плохом состоянии, они могут обратиться в муниципальные органы власти с заявлением о признании его аварийным, если власти до этого момента не инициируют эту процедуру. Согласно постановлению Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, непригодным для жизни могут признать только тот дом, общее состояние которого опасно для дальнейшего нахождения в нем людей.

Когда, к примеру, наблюдается износ большей половины конструкций, трещины в стенах, отклонение от вертикали, разрушение фундамента и несущих стен или прогиб плит перекрытий, в случае разрушения деревянных перекрытий.

После подачи заявления сотрудники разных структур — комитета градостроительства, МЧС, отдела ЖКХ — собираются в комиссию, чтобы начать проверку. Затем эта межведомственная комиссия должна провести техническое обследование, на основании которого будет сделан вывод о признании или не признании дома аварийным. Если ответ властей жителей не устроит, они могут за свой счет заказать обследование состояния дома специализированной организацией.

И, если факты аварийности будут подтверждены экспертами, необходимо повторно направить обращение о признании дома аварийным, приложив акт обследования.

Специалисты отмечают, что после признания дома аварийным и подлежащим сносу, муниципальная власть по закону обязана предоставить жителям другое жилье или денежную компенсацию. Из-за этого в нашей стране аварийных домов, официально признанных таковыми, в разы меньше, чем это должно быть. Поэтому чиновники на местах разными способами стараются избежать официального подтверждения проблемы.  В этом случае логичным будет обратиться в суд.

Инициатива признать дом аварийным может исходить и от жителей, и от муниципальной администрации, и от контролирующих ведомств, к примеру, пожарной инспекции или Роспотребнадзора.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх