Прокопчане наладили мошенническую схему, по которой обманули 43 жителя Сибири

15.11.2022 18:41
Просмотров: 1493
Прокопчане наладили мошенническую схему, по которой обманули 43 жителя Сибири

Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух ранее судимых 24-летних местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении 43 преступлений по статье «Мошенничество».

Весной текущего года в полицию Прокопьевска за помощью обратилась 26-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 26 000 рублей. Полицейские выяснили, что в сентябре 2021 года горожанка получила в сети Интернет предложение выгодного вложения денежных средств. Пользователям предлагалось внести на указанный счет 1 000 рублей и уже через сутки получить сумму с процентами – 1 500 рублей. Прокопчанка после первого удачного «заработка» перечислила еще 26 000 рублей, после чего обнаружила, что администратор заблокировал ее страницу. Получить доход или вывести свои деньги обратно ей не удалось. Тогда потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с прокопьевскими коллегами задержали по подозрению в совершении преступления двух местных жителей. Во время обыска по местам их проживания оперативники изъяли мобильные телефоны, банковские карты, а также другие доказательства.

Следствием установлена причастность подельников к совершению еще 42 аналогичных преступлений. Потерпевшими от действий псевдоброкеров стали жители Омска, Якутии, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Петропавловска-Камчатского. Все они перечислили на указанный им счет от 3 000 до 30 000 рублей, после чего попали в «черный список». В общей сложности за 5 месяцев противоправной деятельности фигуранты похитили у обманутых граждан более 300 000 рублей.

Обвиняемые полностью признали свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх