Прокопчанин Геннадий Верняковский удостоен звания "Почетный гражданин города"

22.08.2018 17:55
Просмотров: 4060
Прокопчанин Геннадий Верняковский удостоен звания "Почетный гражданин города"

«Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Геннадий Анатольевич Верняковский  в рамках празднования Дня города и Дня шахтёра удостоен звания «Почётный гражданин города Прокопьевска». Его имя занесено на стелу Почетных граждан на площади Победы.

Геннадий Верняковский прославляет Прокопьевск с помощью танцев. Впервые на сцену он вышел в 12 лет. 


В разные годы был артистом балета ансамбля Краснознаменного Черноморского флота, ансамбля песни и пляски Приволжского военного округа, ансамбля песни и танца «Славутич» г. Днепропетровска.
Вершина его профессиональной карьеры танцовщика - работа в знаменитом ансамбле танца Сибири г. Красноярска под руководством балетмейстера Михаила Годенко.


В 1976 году, выступая в Кремлевском дворце Съездов, Геннадий Верняковский признан «Лучшим вертуном» Советского Союза.


В начале 70-ых годов он стал наставником для молодых танцоров в родном городе Пенза. В 1993 году вместе со своей женой и единомышленницей Любовью Пензиной, которая является коренной прокопчанкой, переехали в Прокопьевск.


На базе ДК Артёма они организовали танцевальный ансамбль «Сибирские выкрутасы». Позднее, в 1995 году, семейная пара создала еще и коллектив-спутник - ансамбль танца «Сибиряночка».

За 25-летнюю историю коллектива «Сибирские выкрутасы» его участниками стали более 600 молодых прокопчан. Из них 9 человек после завершения танцевальной карьеры стали хореографами. 

    
Пресс-служба городской администрации отмечает, что ансамбль «Сибирские выкрутасы» - бренд Прокопьевска.


География выступлений коллектива обширная: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Барнаул, Чебоксары, Казань. Ансамбль с успехом выступал за границей: в Болгарии, Албании, Испании, Тунисе, Франции и Японии.

В 2014 году в рамках фестиваля российской культуры в Японии этот прокопьевский танцевальный коллектив был единственным представителем Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх