Прокопьевский школьник признан одним из лучших чтецов вслух в Кузбассе

11.02.2020 21:27
Просмотров: 2341
Прокопьевский школьник признан одним из лучших чтецов вслух в Кузбассе

Школьник из Прокопьевска признан одним из лучших чтецов вслух в Кузбассе. Он уверено прошел все туры регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20».

Чемпионат — это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений классической и современной художественной литературы. Цель проекта  — развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата.

Первый отборочный тур прошел 7 февраля в Прокопьевске. За победу боролись школьники города в возрасте от 14 до 17 лет.

Как рассказала заведующая отделом досуга Центральной городской библиотеки Лилия Стрелец, отборочный тур состоял из трех раундов: русская проза, зарубежная проза, поэзия.

Школьники без подготовки читали незнакомые тексты из произведений, предложенных организаторами: «Белая гвардия» Михаила Булгакова, «Алые паруса» Александра Грина, «Дубровский» Александра Пушкина, «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и т.д. В поэтическом раунде звучали стихотворения Евгения Евтушенко, Марины Цветаевой, Федора Тютчева, Константина Бальмонта и других замечательных русских поэтов.

На прочтение прозы отводилась 1 минута, поэзии – без ограничения по времени.

Члены жюри оценивали технику чтения, выразительность и артистизм.

В финале трое лучших ребят прочли стихи Александра Твардовского.

По итогам трех раундов максимальное количество баллов набрали: 10-классница из школы №57 - Наталья Кайсина и 9-классник из школы №15 - Андрей Рязанов. Они заняли 1 и 2 места соответственно.

9 февраля ребята приняли участие в полуфинале Чемпионата, который проходил в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества.

Андрей Рязанов прекрасно справился со всеми конкурсными заданиями и вышел в финал регионального этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20».

10 февраля в числе девяти лучших чтецов Кузбасса прокопчанин выступил в финале конкурса.

Андрей награжден Дипломом финалиста и подарочными книжными изданиями.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх