В Прокопьевске 336 водителей наказаны за недопустимую тонировку стекол авто

08.06.2022 10:26
Просмотров: 1987
В Прокопьевске 336 водителей наказаны за недопустимую тонировку стекол авто

В 2022 году в Кузбассе полицейские уже составили около 7 500 административных протоколов на водителей, которые не соблюдают законодательство по тонированию стекол своих автомобилей. Больше всего таких фактов выявлено в Кемерове (2526), Новокузнецке (1352) и Прокопьевске (336). Рейды по выявленю нарушителей проводятся регулярно.

Накануне сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», осуществляя надзор за дорожным движением, остановили тонированный автомобиль ВАЗ-2114.

Машиной управлял 20-летний местный житель, который в текущем году уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение более 10 раз. Сотрудники полиции провели замеры уровня светопропускания боковых стекол его машины и выяснили, что он вновь не соответствует действующим нормам. В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно быть не менее 70%. Тонировка сверх этого показателя увеличивает риск создания аварийной ситуации.

Сотрудники ГИБДД составили в отношении нарушителя административный протокол. После чего автомобилист вновь самостоятельно на месте удалил тонировочную пленку.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае если водитель продолжит эксплуатацию автомобиля с тонированными стеклами, он может быть привлечен к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль», которая влечет в качестве наказания административный штраф в размере до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. Также может быть принято решение об аннулировании регистрации транспортного средства.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх