Прокопьевский драмтеатр ушел на каникулы раньше обычного

03.06.2020 22:58
Просмотров: 1886
Прокопьевский драмтеатр ушел на каникулы раньше обычного

В этом году Прокопьевский драматический театр ушел на каникулы раньше обычного – уже 1 июня. Это произошло из-за ситуации с коронавирусом. Из-за эпидемиологической ситуации в стране пришлось отменить и торжественную церемонию закрытия сезона. Однако традиционное мероприятие на большой сцене с подведением итогов городского конкурса «Лучшая роль сезона» обязательно состоится, но уже на открытии нового юбилейного 75-го.

- 74-й сезон стал самым коротким за всю историю театра. Не всё задуманное удалось реализовать. Театр не поехал на фестивали «Арлекин» и «БУА: Пространство диалога», запланированные на эту весну; не было поставлено несколько спектаклей, чьи премьеры должны были также состояться весной, запланированные на это время гастроли и фестиваль детских театральных коллективов пришлось перенести на осень.
Однако, несмотря на все трудности, период карантина и вынужденной самоизоляции, очень позитивно отразились на работе театра. Это время дало возможность пробовать и использовать новые формы работы с аудиторией, понять её запросы и потребности. Это было время поиска и экспериментов, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола Татьяна Фадеева.

Представитель драмтеатра отметила, что было запущенно несколько интересных онлайн-проектов: театральный челлендж «Передай капусту!», посвящённый Международному дню театра; проект «Читаем сказки», где артисты в ярких костюмах и на фоне красивых декораций рассказывают сказки для детей, «Не выходя из дома» - позитивные видео/фоторепортажи об артистах театра в домашней обстановке и другие. Было реализовано несколько онлайн-проектов, посвящённых Дню Победы: «Мы помним» - с фронтовыми письмами в исполнении артистов; «Театральный полк» - фото + истории родственников театральных

работников, которые боролись за освобождение Родины; «Победный май» - онлайн-концерт, в котором прокопьевские артисты представили трогательную программу из стихотворений и песен на военную тематику.

Концерт принёс Прокопьевскому театру заслуженную победу в первом российском театральном онлайн-марафоне «Дорогие победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Литературно-музыкальная композиция «Победный май», была признана лучшей в номинации «Малая форма». Также театр присоединился к фронтовой бригаде, поздравлявшей ветеранов, и посадил дерево в поддержку всероссийской акции «Сад Памяти».

Кроме того, до начала карантина удалось реализовать 7 премьер – 2 сказки и 5 спектаклей вечернего репертуара. В начале года в театре с успехом прошла театральная лаборатория «Эксперимент 123». В рамках всероссийской театральной программы "Большие гастроли" Прокопьевский Ленком принял участие в обменных гастролях с «Бийским городским драматическим театром» и побывал на 4х фестивалях: XIV Международный театральный фестиваль «Камерата-2019», IV Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», V Международный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот», Первый Межрегиональный конкурс-фестиваль «КУЗБАСС - FEST: ТЕАТР ЗДЕСЬ!». На всех Прокопьевский

театр был отмечен дипломами. Самый значимый из них - диплом в номинации «Лучший спектакль» драматического театра фестиваля «Кузбасс-fest: театр здесь!».

Финальным аккордом нестандартной весны, проведённой в режиме онлайн и сезона в целом, стал «Парад премьер». В течение последней рабочей недели на YouTube-канале театра и в социальных сетях можно было посмотреть спектакли уходящего сезона: "Сестра моя, Русалочка", "Тот самый день", "Посадить дерево", "Замыкание", а также видеосюжет с обращением театрального коллектива к зрителю, отрывками из премьерных спектаклей и лучшими моментами закулисной жизни.

В новом сезоне зрителей снова ждут яркие премьеры, реализация новых задумок и творческих идей. Кроме того, будет продолжена работа над онлайн-проектами, которые были запущены в период карантина и получили положительные отзывы аудитории, а также над проектами, которые не были реализованы в уходящем сезоне.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх