Прощайте деньги. Кузбассовцы продолжают верить в ложные мошеннические схемы

26.03.2023 12:30
Просмотров: 954
Прощайте деньги. Кузбассовцы продолжают верить в ложные мошеннические схемы

Жертвами интернет-преступников с начала 2023 года стали 873 жителя области, в том числе 93 человека пострадали за последнюю неделю.

Общий причиненный ущерб составил 168 млн 206 тыс. рублей, в том числе 21 млн 934 тыс. рублей за прошедшие 7 дней.

Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 2 млн 460 тыс. рублей.

Потерпевшему по телефону позвонил мошенник и представился сотрудником одного из банков, пояснил, что в личном кабинете мужчины на его имя оформлен кредит, и происходят попытки получения денежных средств. 

Якобы для предотвращения мошеннических действий сотрудники банка будут проводить операцию по установлению личностей мошенников.

После этого потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником полиции, пояснил, что возбуждено уголовное дело и потерпевшему необходимо держать с ними связь. 

После этого позвонил юрист и пояснил, для того чтобы никто не смог взять кредит на имя потерпевшего его необходимо сделать не кредитоспособным клиентом и начал объяснять, что ему требуется для этого сделать. 

Следуя инструкции мошенников потерпевший разослал в разные банки заявки на получение кредитов, оформил онлайн кредит в личном кабинете ВТБ, снял наличные денежные средства и перевел их через приложение в банкомате на незнакомый банковский счет, при этом мошенник пояснил потерпевшему, что денежные средства вернутся на его счет, но только на следующий день. 

Затем, на следующий день потерпевшему вновь позвонил мошенник и пояснил, что «операция» продолжается. Потерпевший начал следовать инструкции мошенников, оформил еще несколько кредитов, в том числе в банках - АО «Тинькофф» и ПАО «МТС Банк», после чего также снял наличные денежные средства в банкоматах и перевел их мошенникам. 

После этого мошенники перестали выходить на связь, тогда потерпевший понял, что его обманули.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх