Работающим родителям разрешат ухаживать за болеющим ребенком столько, сколько потребуется

10.04.2018 07:00
Просмотров: 4468
Работающим родителям разрешат ухаживать за болеющим ребенком столько, сколько потребуется

Источник: sndko.ru

С 10 апреля снимаются временные лимиты для больничных по уходу за ребенком. Соответствующие поправки в порядок выдачи листков нетрудоспособности внес Минздрав. В комитете по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения областного Совета изучили новые правила выдачи больничных листов нетрудоспособности.

«Теперь работающим родителям разрешат ухаживать за больным ребенком столько, сколько потребуется. У работодателей больше не будет обязанности считать, сколько дней в году сотрудник был на больничном по уходу за ребенком до 7 лет», - рассказала председатель комитета Ирина Синицына. Сейчас на такие больничные действуют лимиты: не более 60 дней в году или не более 90 дней в году, если заболевание ребенка находится в специальном списке. Кроме того, не будет ограничений в 120 дней для больничного листа по уходу за ребенком- инвалидом.

В комитете сообщили, что изменятся и правила предоставления больничных листов по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и поствакцинальными осложнениями. Новые изменения позволят родителям таких детей находиться с ними на больничном, даже если возраст ребенка превышает 15 лет – законодатель увеличил его до 18. В настоящее время больничные листы родителям выдают до достижения детьми-инвалидами возраста 15 лет.

«Минздрав меняет только порядок выдачи листков нетрудоспособности. Порядок оплаты «детских» больничных останется прежним. По новым правилам врачи вправе оформлять листок нетрудоспособности по факту болезни без учета предыдущих больничных», - подчеркнула Ирина Синицына.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх