Роспотребнадзор: «Как выбрать гирлянду, чтобы ёлочка зажглась, но не "загорелась"»

16.12.2019 11:00
Просмотров: 2613
Роспотребнадзор: «Как выбрать гирлянду, чтобы ёлочка зажглась, но не "загорелась"»

Приближается Новый год! Праздничная суета охватит всех и каждого. Гирлянды – как непременный атрибут праздника получил широкое распространение в новогоднем украшении домашних интерьеров, офисов, улиц и, конечно же, празднично оформленных елок.

Выбирая гирлянды, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности.

Правильный   выбор любого товара начинается с выбора организации торговли. Перед совершением покупки важно получить информацию о продавце: наименовании юридического лица, месте его нахождения, ФИО индивидуального предпринимателя, в противном случае при возникновении ситуации, когда возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований.

Электрические гирлянды относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»". Согласно его требованиям, маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте. Маркировку продукции наносят на изделие, эксплуатационные документы, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия. Эксплуатационные документы выполняются на бумажных носителях на русском языке (к ним может быть приложен комплект эксплуатационных документов на электронных носителях. Эксплуатационные документы, входящие в комплект низковольтного оборудования не бытового назначения, могут быть выполнены только на электронных носителях). Маркировка электрической гирлянды должна содержать следующую информацию:

  • наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование;

  • информацию о назначении низковольтного оборудования;

  • характеристики и параметры;

  • правила и условия безопасной эксплуатации;

  • правила и условия монтажа, хранения, перевозки, реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним); информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;

  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

  • месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

Гирлянды электрические, не маркированные единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке. Гирлянды электрические, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие подтверждение соответствия, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Электрические гирлянды подлежат обязательной сертификации. Потребитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на гирлянду электрическую, содержащую сведения о сертификации, в том числе номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефона.

Включать и проверять работоспособность всех режимов гирлянды нужно еще в магазине. Принеся гирлянду домой с мороза, не спешите сразу же её включать в розетку, дайте изделию согреться.

Проведите визуальный осмотр. Качественная гирлянда не должна издавать посторонних запахов, в особенности запаха дешевой резины. Провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. От вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки.

Используйте по назначению. Новогодние гирлянды имеют разное назначение: на елку, для украшения интерьера, для улицы. Например, если выбирать елочную гирлянду, то в целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 65 Вт. Мощность гирлянды должна быть указана на товаре.

Во время покупки всегда проверяйте комплектность товара согласно списку на упаковке. В комплект могут входить запасные лампочки, или отдельные взаимозаменяемые элементы.

Современные модели все больше изготавливают из светодиодных элементов, а не из маленьких лампочек накаливания. Они имеют ряд преимуществ:

более долгий срок службы,

устойчивость к периодическим скачкам и перепадам напряжения,

безопасность,

экономичность,

прочность,

светодиодные лампочки не нагреваются (соответственно маловероятны шансы возгорания или замыкания).

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора Кемеровской области

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх