Роспотребнадзор напоминает кузбассовцам о ежегодной угрозе

20.03.2022 17:37
Просмотров: 2105
Роспотребнадзор напоминает кузбассовцам о ежегодной угрозе

Прокопчанам на заметку. Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области в преддверии начала сезона активности клещей напоминает, что территория Кузбасса является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Случаи присасывания клещей и заболевания КВЭ регистрируются на всех административных территориях.

В 2021 году от укусов клещей пострадали более 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. детей и подростков.

В лабораториях медицинских организаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе» проводилось исследование клещей, снятых с обратившихся за медицинской помощью лиц. За сезон 2021 года на наличие антигена вируса КВЭ было исследовано 17086 клещей, в 550 клещах обнаружены маркеры вируса КВЭ.

В апреле наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности клещей прогнозируется в мае - начале июня.

- С целью профилактики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, проводятся истребительные мероприятия, направленные на снижение численности клещей. Всего в 2021 году акарицидными обработками охвачено более 1330 участков общей площадью 2498,2 га.

По-прежнему, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

За 2021 год профилактические прививки против КВЭ получили более 185 тыс. человек, - сообщает ведомство.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу напоминает, что прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну, через 9-12 месяцев. В дальнейшем прививаться необходимо каждые 3 года однократно. Существует ускоренная схема иммунизации – 2 прививки с интервалом 2-4 недели, третью прививку через год.

С наступлением теплых дней, появлением первых проталин на открытых территориях, нарастает опасность встречи с клещами.

При посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само и взаимоосмотры, наносить на одежду отпугивающие средства.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх