Роспотребнадзор предупредил об опасной кукурузе

11.11.2022 11:36
Просмотров: 3110
Роспотребнадзор предупредил об опасной кукурузе

В кузбасские магазины могла попасть зараженная ботулизмом кукуруза в вакуумной упаковке из Узбекистана, о чем предупреждает Роспотребнадзор. Три человека в Красноярском крае накануне получили пищевое отравление, съев приготовленные початки.

При сборе эпиданамнеза специалистами Роспотребнадзора установлено, что все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан), – сказано в сообщении.

На упаковке товара указана дата изготовления – 02.08.2022, а срок годности значится до 01.08.2023. При этом товар поставлялся, помимо Красноярского края, в Кемеровскую Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край, Республику Хакасия, Республику Бурятия и Забайкальский край.

В ведомстве заверили, что потенциально опасная продукция изъята из продажи, а в отношении импортера проводится проверка.

Отметим, что ботулотоксин вырабатывается ботулиновыми клостридиями в условиях отсутствия кислорода (в закатках, консервах, пресервах при нарушении правил безопасности). Это самый мощный органический яд, известный науке. Поражает центральную нервную систему и при несвоевременном лечении приводит к смерти.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх