Роспотребнадзор предупреждает кузбассовцев о подозрительном сайте

25.07.2017 08:00
Просмотров: 3509
Роспотребнадзор предупреждает кузбассовцев о подозрительном сайте

Источник: Роспотребнадзор по КО

В адрес Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области поступают обращения потребителей о непередаче предварительно оплаченного товара, приобретенного дистанционным способом через интернет-сайт «http://4-shini.ru».

В своих обращениях граждане сообщают о том, что заказывали товары на этом сайте, производя их стопроцентную предоплату, товар доставлен не был. В настоящее время телефонные номера продавца не отвечают, интернет-магазин не работает, адрес электронной почты недействителен. Получателем платежей являлось ООО «Автодрайв-Х» (г. Новокузнецк, ул. Кирова, д. 26)

В результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанный сайт не обнаружен.

Обращаем внимание потребителей, пострадавших от неправомерных действий, связанных с приобретением товаров через данный интернет-магазин!

Действия недобросовестного продавца могут носить мошеннический характер. В связи с чем, настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Все обращения, поступившие от потребителей в Управление, направлены в соответствующие отделы органов МВД для рассмотрения.

     

Специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных интернет-магазинов.

1. Низкая цена. Сравните стоимость аналогичных товаров в других интернет-магазинах, она не должна отличаться существенно. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить» и т.п.

2. Требование предоплаты. Помните, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. 

3. Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные данные представлены лишь формой обратной связи в виде адреса электронной почты или мобильного телефона, помните, через такой сайт могут орудовать мошенники. Внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации. Проверьте отзывы о магазине в открытых интернет-рейтингах. 

4. Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если интернет-магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной. Создание интернет-магазина – дело нескольких часов, изменение его названия и переезд на другой адрес – дело нескольких минут. Будьте осторожны при совершении покупок в только что открывшихся интернет-магазинах.

5. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и его оплатой, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится, не поддавайтесь на  уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе сотрудники ГИБДД спасли 7-летнего мальчика от гибели в реке
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх