Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу подвело итоги контроля за качеством питьевой воды за первое полугодие 2026 года.
По данным ведомства, доля проб питьевой воды из распределительной сети, не соответствующих нормативам, составила: 6,2 % — по санитарно‑химическим показателям; 4,1 % — по микробиологическим показателям.
Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям, не выявлено.
Среди основных нарушений — несоответствие качества и температуры воды санитарным нормам, неполный объём лабораторных исследований, отсутствие зон санитарной охраны источников водоснабжения либо их использование с нарушениями.
За полгода Роспотребнадзор наложил штрафы на сумму 93,5 тыс. рублей. Выдано 2 предписания, 13 представлений и объявлено 20 предостережений. Кроме того, в суд направлено 2 исковых заявления о понуждении хозяйствующих субъектов к соблюдению санитарного законодательства.







Читайте нас в Telegram

