С 1 марта оплату ЖКХ будут рассчитывать по-новому

01.03.2023 11:40
Просмотров: 6647
С 1 марта оплату ЖКХ будут рассчитывать по-новому

С 1 марта в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах вносятся коррективы. По новым правилам в основу расчётов ляжет метод аналога. Его цель — приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Об этом рассказал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

По его словам, новый метод предполагает, что за основу будут приняты показания счётчиков в домах с похожими конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах и применяться он будет при расчёте потребления ресурсов на общедомовые нужды. Под общедомовыми нуждами (ОДН) подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нём: в первую очередь это холодная и горячая вода для мытья подъездов и электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов.

Замгубернатора Кузбасса также отметил, что есть два способа оплаты расходов на общедомовые нужды: по нормативам и по фактическому потреблению по показаниям общедомовых приборов учёта. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами дома пропорционально занимаемой площади. Кроме того, он объяснил, как именно изменения с 1 марта могут сказаться на платёжках.

«Если все люди вовремя передают показания приборов учёта, рационально используют ресурсы, то для них выгоднее платить по факту, а не по нормативам. Поэтому в тех домах, где всё хорошо, общедомовые нужды будут дешевле. Но в домах, где есть проблемы (например, протечки в подвале, стоят старые лампы), плата по факту может быть выше», — уточнил заместитель губернатора Кузбасса.

Подводя итог, Андрей Панов пояснил, что вступивший в силу документ направлен на справедливый расчёт. Размер платы может как уменьшиться при низком уровне реального потребления услуг, так и увеличиться при высоком уровне потребления. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх