Сегодня, 10 апреля, для верующих христиан началась Страстная неделя

10.04.2023 10:30
Просмотров: 1991
Сегодня, 10 апреля, для верующих христиан началась Страстная неделя
Фото:
 freepik.com

Сегодня, 10 апреля для верующих христиан началась Страстная неделя  - завершающая неделя Великого поста. Также её называют Страстной седмицей. Она начинается с праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья, которое в этом году выпало на 9 апреля), а завершается Пасхой. Каждый из её 7 дней имеет свою особую историю, восходящую к Библии. Он посвящён определённым этапам земной жизни Спасителя. Именно ему всю неделю верующие стараются отдавать дань памяти.

Считается, что именно в Великий понедельник Страстной недели произошла история со смоковницей, которая не плодоносила. Это дерево Иисус обнаружил в тёплое время года. Оно должно было давать плоды, но этого не происходило. Тогда Спаситель заключил, что всякая душа, которая не приносит духовных плодов, таких, как искреннее покаяние, вера, молитва и добрые дела по отношению к ближним, подобна точно такой же бесплодной, засохшей смоковнице.

В Великий понедельник нужно: молиться, соблюдать пост, не нарушать чистоту помыслов (не осуждать людей, не клеветать, не сплетничать, не лгать и не лицемерить). Также хорошей идеей будет позаботиться о больных и нуждающихся, поделиться с окружающими продуктами или вещами. Можно давать милостыню. При этом важно не превознося себя над теми, кому помогаешь, оставаясь скромным.

На протяжении всей Страстной недели запрещено употреблять и пищу мясо, молочные продукты и яйца, распивать спиртное; петь, танцевать, посещать увеселительные мероприятия; праздновать дни рождения, свадьбы; воздерживаться от любых развлечений и занятий, которые могут отвлечь от духовных размышлений и молитв.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх