Сегодня День Матери: история праздника, символы

25.11.2018 06:00
Просмотров: 2994
Сегодня День Матери: история праздника, символы

Сегодня День Матери. Этот праздник в России отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2018 году торжественный день выпадает на 25 ноября и справляется 21-й раз.

В воскресенье праздник в большинстве случаев отмечают в семейном кругу. А накануне в Прокопьевске и во всех других территориях Кузбасса состоялись торжественные приемы глав городов и районов, школьники и детсадовцы устраивали своими мамам концерты.

Как сообщает my-calend.ru, символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Отмечается, что впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

На официальном уровне День Матери в России закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Редакция Прокопьевск.ру поздравляет с праздником всех Мам Прокопьевска, Кузбасса и России! Желаем Вам крепкого здоровья, терпения, огромного счастья! Вы наше ВСЕ! Пусть чуткое материнское сердце всегда будет спокойно биться в такт с радостью, успехом и гордостью за своих детей. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх