Сегодня православные отмечают Пасху

28.04.2019 00:34
Просмотров: 3112
Сегодня православные отмечают Пасху

Сегодня православные отмечают Пасху. Праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. В этот день все люди отмечают победу жизни над смертью. Согласно церковным традициям Пасха празднуется на протяжении 40 дней.

В ночь на Пасху во всех православных церквях проводится Всенощная, на которой священники служат Божественную Литургию. 
Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, во всех храмах  Прокопьевска праздничная служба началась в 23.30 час. 27.04.19 г. и продлится до 03.30 час. 28.04.19 г.

С 06.00 часов 28.04.2019 года начнется освящение пасхальных куличей и яиц.

Пасху в России традиционно празднуют с куличами и крашенными яйцами. Это два самых главных атрибута этого праздника.
Яйцо — это не просто символ жизни, но и символ Воскресения Христа. 
Как сообщает портал molitvy.online, по Священному Преданию, когда апостолы разошлись по миру проповедовать, Мария Магдалина тоже пошла на проповедь — в Рим. 

Когда она пришла к императору Тиберию, то принесла ему красное яйцо со словами «Христос воскрес» и благовествовала о воскресшем Иисусе. Благодаря Марии Магдалине этот обычай дарить пасхальные яйца распространился по всему миру. 

Еще существует другая легенда. Как Мария Магдалина принесла Тиберию белое яйцо с проповедью о Воскресшем Христе. Но языческий император не поверил и сказал: «Как это яйцо не может стать красным, так и мертвый человек не может воскреснуть». И яйцо вдруг стало красным.
Добавим, что на Пасху у многих принято ходить на кладбище и поминать усопших. Однако как говорят священнослужители,  Пасха — это самый главный и самый радостный праздник. А поминовение усопших сопровождается грустью. Церковь разделяет печальные и радостные дни. Поэтому в дни Пасхи на кладбище лучше не ходить и панихиды совершать тоже не полагается.
В церковном календаре для посещения кладбища и поминовения усопших существует такой праздник как Радоница, который отмечается во вторник после Светлой седмицы.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх