В ноябре 2021 года в городе Прокопьевске супруги заключили договор с кемеровской организацией о долевом участии в строительстве многоквартирного дома. Согласно договору, работы должны были завершиться, и дом должен был быть сдан в эксплуатацию до конца 2023 года. Стоимость договора составила более четырех миллионов рублей.
Однако застройщик не выполнил свои обязательства в установленный срок. В июле 2024 года истцы направили претензию, требуя выплатить неустойку за период с 31 декабря 2023 года по 30 ноября 2024 года.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Кузбасса, суд Прокопьевска признал факт нарушения застройщиком условий договора и отсутствие дополнительных соглашений о переносе сроков отделочных работ.
Инстанция обязала ответчика выплатить супругам неустойку за период не с 1 июля 2023 года по 21 марта 2024 года.
Уточняется, что, не согласившись с вынесенным решением, ответчик подал апелляцию. Рассмотрение дела продолжится в Кемеровском областном суде.