Сергей Цивилев рассказал, когда в Кузбассе установят памятник Воину-освободителю

15.08.2022 08:48
Просмотров: 1417
Сергей Цивилев рассказал, когда в Кузбассе установят памятник Воину-освободителю

Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Москву проинспектировал ход работ по созданию памятника воину-освободителю, который станет частью мемориального комплекса героям-сибирякам в Кемерове.

Это часть нашей общей работы по сохранению для будущих поколений памяти о тех великих воинских и трудовых подвигах, которые наши предки совершали в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Напомню, в Кемерове и Новокузнецке устанавливаются стелы «Город трудовой доблести». Работа, которую проделывают специалисты при создании памятника воину-освободителю, требует особых умений. Поэтому монумент будет воздвигнут в максимально возможные сроки при условии соблюдения всех необходимых технологий, — сказал Сергей Цивилев.

Бронзовую скульптуру весом 26 тонн планируется доставить в Кемерово 25-26 августа, для этого будет задействовано три фуры.

Военно-исторический комплекс будет включать точную копию памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов.

Вдоль аллеи к памятнику расположатся гранитные пилоны, на которых будут высечены фамилии трех тысяч сибирских героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды». Кроме того, здесь будет высечено около тысячи названий воинских соединений, которые уходили на фронт из Сибири, госпиталей и заводов, которые работали на фронт в тылу

На территории комплекса построят храм — копию Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону с лавочками, пешеходными и велодорожками.

Кроме того, комплекс будет включать в себя музейно-выставочный центр с интерактивной экспозицией, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, воевавших на фронтах и выковавших победу в тылу.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх