Синоптики рассказали, какая погода ожидает нас в начале ноября

29.10.2021 09:41
Просмотров: 3004
Синоптики рассказали, какая погода ожидает нас в начале ноября

Бабье лето закончилось. В субботу в Прокопьевске, как и на всей территории Кузбасса, ожидается прохождение очередного холодного фронта, температура  продолжит понижаться, при этом возможны осадки в виде дождя и снега. 

К зиме начали готовиться реки Кузбасса. По данным гидропостов Кемеровского ЦГМС на реке Кондома (Таштагол) уже отмечаются забереги и шугоход. На реке Кия (Макаракский) – шугоход. Как отмечают специалисты, процесс ледообразования в водных артериях региона проходит в пределах климатических норм.

- В Кемеровской области расположен 51 гидрологический пост,  где регулярно проводятся наблюдения за уровнем воды, температурой, скоростью течения, толщиной льда, высотой снега. Наблюдают на реках и за ледовыми явлениями.

Ледостав на реках  начинается с заберегов – это ледяной покров у берегов при незамерзающей остальной части водного пространства. Следующий этап – формирование тонких полупрозрачных льдин на воде, которые называются сало. При сильном снегопаде хлопья снега могут падать на переохлажденную воду и не таять, постепенно превращаясь в кашеобразную массу – снежуру. В свою очередь снежура, смешиваясь с салом, образует массивные и рыхлые комья, именуемые шугой. Пройдет еще несколько морозных дней, и шуга превратится в цельный ледяной щит,  который продержится  до весны. Шугоход может длиться и 2, и 18 дней, в зависимости от погоды и глубины реки, - отмечают специалисты Кемеровского гидрометеоцентра.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх