СМИ: Эксперт дал оценку действиям пожарных, тушивших пожар в ТРЦ "Зимняя вишня"

27.08.2018 06:00
Просмотров: 3196
СМИ: Эксперт дал оценку действиям пожарных, тушивших пожар в ТРЦ "Зимняя вишня"

Источник: РЕН-ТВ

Эксперт Сергей Победоносцев в интервью РЕН ТВ дал свою оценку действиям пожарных, работавших на тушении пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. По мнению специалиста, обвинять спасателей в том, что их действия были неправильными, нельзя.

Эксперт подробно объяснил, почему действия пожарных во время тушения были правильными. С его слов, предугадать все возможные экстремальные ситуации заранее нельзя, поэтому невзирая на существование регламентов действий в нештатных ситуациях по большей части спасателям приходится принимать решения исходя из каждого конкретного случая. В частности, при тушении пожара в кемеровском ТЦ для спасения людей пожарные пошли в ту сторону, которую показал им охранник, так как он должен был лучше знать устройство здания.

Ранее сообщалось, что сначала повести за собой спасателей пытался мужчина, чьи родственники находились в здании, но пожарные пошли за охранником, который увел их в другую сторону. Так что, по мнению Победоносцева, обвинять пожарных в том, что они поступили неправильно в такой экстремальной ситуации, нельзя.

Также Сергей Победоносцев рассказал о том, что у пожарных были устаревшие планы местности и те карты, с которыми спасатели пошли в огонь, уже не соответствовали реальному внутреннему устройству здания. Как рассказал эксперт, это произошло из-за того, что первоначально здание строилось не как торговый центр и предназначалось для других целей. Но позже оно многократно перестраивалось, причем об изменениях не сообщали пожарным, в результате чего спасатели пошли спасать людей с теми планами, которые им отдали после ввода здания в эксплуатацию.

Напомним, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек.

Фото: архив

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх