Специалисты рассказали, каким будет в следующем году урожай кедра

31.08.2018 14:04
Просмотров: 4410
Специалисты рассказали, каким будет в следующем году урожай кедра

Государственные лесные инспекторы, сотрудники областного департамента лесного комплекса оценили состояние кедровых боров после старта сезона заготовки кедрового ореха и дали прогноз урожайности на будущий год. В 2019 году ожидается кедровый урожай на уровне 2-2,5 баллов по пятибалльной шкале. В этом году урожайность достигла показателя в 1,5 балла.

В департаменте лесного комплекса пояснили, что это год, как и прошлый, для кедра неурожайный, что сделало невозможным сбор кедрового ореха в промышленных масштабах.

Кузбассовцам разрешили собирать орех в этом году с 20 августа. Многим семьям сбор ореха позволяет пополнить семейный бюджет, обогатить пищевой рацион и укрепить здоровье.

По словам специалистов, собранные ранее установленного срока неспелые шишки не принесут никакой пользы, так как в них не успели накопиться полезные биологически активные вещества. А главное, срывая их раньше срока, собиратели травмируют завязи, из которых должны будут образовываться шишки в следующем году.

Общая площадь чистых кедровых насаждений в Кемеровской области составляет 161 тыс. га или 3% от площади земель лесного фонда. Ценные кедрачи находятся в Яшкинском, Междуреченском, Таштагольском, Мариинском, Тисульском, Кемеровском лесничествах. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх