Для поступающих в ВУЗы: специалисты рассказали о приемной кампании 2022 года

17.02.2022 19:20
Просмотров: 2194
Для поступающих в ВУЗы: специалисты рассказали о приемной кампании 2022 года

В Центре опережающей профессиональной подготовки прошла пресс-конференция по приемной кампании в вузы, техникумы и колледжи. На вопросы журналистов ответили министр образования Кузбасса Софья Балакирева, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, а также ректор КемГУ, председатель Совета ректоров Кузбасса Александр Просеков и председатель Союза директоров профессиональных образовательных организаций Кузбасса Виктор Лысенко.

Как рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева, получить среднее профобразование в регионе можно в 65 учреждениях. 53 из них находятся в ведомстве министерства и в 2022 году предоставят выпускникам 14317 мест. Прием заявлений на обучение стартует с 20 июня и будет проходить до 15 августа. До 1 марта на сайтах техникумов и колледжей появится вся необходимая информация для абитуриентов. С этого года документы можно подать через личный кабинет на портале https://cabinet.ruobr.ru/login/.

Для некоторых специальностей действуют творческие вступительные испытания. Средний балл аттестата студентов в среднем составляет 3,9 по программам подготовки специалистов среднего звена и 3,59 — по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. По ряду специальностей конкурс составляет от 4 человек на место, проходной балл — 4,2-4,5.

Для полноценного обучения студентам по самым высоким стандартам в учреждениях СПО создают все условия. Так, с 2019 года по нацпроекту «Образование» уже открыты 72 современные мастерские в 16 техникумах и колледжах, еще 12 откроются в шести учреждениях в этом году. Во время обучения ребята могут показывать себя на соревнованиях мирового уровня. Кузбасс активно поддерживает движение WorldSkills Russia и его чемпионаты профессионального мастерства.

По словам министра науки и высшего образования Кузбасса Ирины Ганиевой, в 2022 году набор абитуриентов на территории Кузбасса открывают восемь высших учебных заведений и шесть кузбасских филиалов. При этом три филиала — это вузы других регионов России. Выпускники могут выбрать для себя одно из 407 направлений подготовки.

Количество бюджетных мест по очной форме обучения составит 6503 места, что на 463 больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество бюджетных мест выделено по направлениям образования и педагогических наук — 13%; здравоохранение и медицинские науки — 10%; информатика и вычислительная техника — 8%; прикладная геология и горное дело — 6%.

Во время приемной кампании буду учитываться итоги ЕГЭ с 2018 года. До 10 дополнительных баллов можно прибавить к результатам ЕГЭ за индивидуальные или спортивные достижения, серебряный или золотой значок ГТО.

Приемные комиссии начнут работу с 20 июня, но каждый вуз может начинать прием документов и ранее. Абитуриенты имеют право подать документы одновременно в пять вузов на 10 разных направлений подготовки. Как и в прошлом году, документы принимаются в одну волну дистанционно, по почте или лично.

Для выпускников и их родителей министерство науки и высшего образования Кузбасса летом прошлого года запустило в работу информационно-новостной портал АБИТУРИЕНТ42.РФ. В электронном каталоге представлена информация о кузбасских вузах, направлениях подготовки, количестве бюджетных мест. Работают прямые ссылки на страницы приемных комиссий университетов, академии, института. В разделе «Профориентация» старшеклассники могут записаться на экскурсию, мастер-класс или поучаствовать в конкурсе.

Для выпускников в КемГУ готовят информационные ролики на тему «Как поступить?», КузГТУ приглашает школьников и организует в школах презентации, КемГМУ развивает проект «Медицинские классы», СибГИУ анонсировал набор студентов для обучения по новой образовательной программе «Цифровая металлургия».

В ходе приемной кампании 2022 года Миннауки Кузбасса реализует масштабный проект — День университетов Кузбасса. Первыми презентации возможностей кузбасских вузов увидели 280 школьников Гурьевского округа. В ближайшее время такие же мероприятия пройдут в других муниципалитетах Кузбасса. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
«Компьютерная Академия ШАГ». Привет, Прокопьевск!
Новости компаний

«Компьютерная Академия ШАГ». Привет, Прокопьевск!

Уже совсем скоро, а именно в апреле 2022 года, во Прокопьевск откроется один из крупнейших международных учебных центров IT-образования!

Получить востребованную профессию за короткий срок (от 1 года до 2,5 лет) — вполне реально!

25.02.2022 09:00
3495
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх