Специалисты рассказали об активности клещей в Кузбассе

04.07.2019 21:06
Просмотров: 2036
Специалисты рассказали об активности клещей в Кузбассе

С начала сезона активности клещей в Кемеровской области к врачам с жалобами на присасывание клещей обратились 24 667 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 5242 человека. 

За последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 2262 человека, в том числе детей – 439. Это меньше чем неделей ранее. Скорее всего из-за погоды. Клещи все еще активны, поэтому отправляясь на природу необходимо соблюдать меры безопасности: использовать отпугивающие средства и регулярно осматриваться.

- При присасывании клещей в организм человека могут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, клещевые риккетсиозы. При присасывании одного клеща могут возникать сочетанные заболевания. Вакцины существуют только от клещевого энцефалита и туляремии. Любое присасывание клеща должно вызвать настороженность и стремление вовремя начать профилактику.

С начала эпидемического сезона в Кузбассе зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 39 случаев иксодового клещевого боррелиоза, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх