Стало известно, как изменится Кузбасс к 300-летнему юбилею

09.10.2018 20:14
Просмотров: 3566
Стало известно, как изменится Кузбасс к 300-летнему юбилею

На заседании коллегии администрации Кемеровской области под председательством губернатора Сергея Цивилева был рассмотрен план мероприятий по развитию экономики и социальной сферы в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования Кузбасса в 2021 году.

Как отметил губернатор, празднование юбилейной даты должно стать значительным событием для каждого кузбассовца и праздником для жителей страны.

«11 октября будет дан старт подготовки к 300-летию Кузбасса — 1000 дней до праздничной даты, до 6 июля 2021 года. За это время нам предстоит проделать огромную работу, изменить жизнь региона и его жителей в лучшую сторону. И вместе, объединившись, мы достигнем цели, сделаем Кузбасс одним из лучших регионов страны», — подчеркнул Цивилев.

План подготовки представил заместитель губернатора Денис Шамгунов. Он напомнил, что 27 августа 2018 года президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 300-летия образования Кузбасса в 2021 году». Для подготовки к этому событию создана областная комиссия под председательством губернатора.

Как отметил Шамгунов, план является составной частью мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области. Он включает в себя строительство, ремонт, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов социального значения и инвестиционного характера. Эти мероприятия направлены на создание новых рабочих мест и обеспечение роста экономики.

Первый раздел «Человеческий капитал» включает в себя четыре направления, каждое из которых предполагает ряд конкретных мероприятий. Например, в рамках «Забота о здоровье — сильный регион» планируется открытие и оснащение пяти ФАПов, приобретение и ввод в эксплуатацию 37 передвижных медицинских комплексов,  оснащение 71 детской поликлиники медицинским оборудованием, реконструкция здания для поликлиники Новокузнецкого клинического онкодиспансера, завершение строительства городской больницы в Междуреченске. В планах — строительство современных теннисных центров, физкультурно-оздоровительного комплекса в Новокузнецке и др.

В направлении «Молодые профессионалы — будущее Кузбасса» самым масштабным проектом станет создание в областной столице Президентского кадетского училища на 840 учащихся. Предусмотрено возведение новых школ, детских садов, капремонт, реконструкция и оснащение 36 школ, организация детского технопарка «Кванториум-42» в Новокузнецке.

В рамках направления «Комфортная среда — новое качество жизни» будут благоустроены 300 парков и скверов, отремонтированы дворы, проведены и реконструированы сети водоснабжения и газоснабжения в сельских районах, сети водоснабжения и водоотведения СТК «Шерегеш». Запланировано переселение граждан из аварийного жилья.

Направление «Традиции Кузбасса — новые возможности» позволит жителям области познакомиться с лучшими мировыми произведениями культуры и искусства. Запланирован беспрецедентный в России по своим масштабам проект – создание культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса: это будут «Кварталы искусств» в Кемерово и Новокузнецке, а также — центры культурного развития на базе клубных учреждений культуры области. В них будут включены филиалы Государственного русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки имени Гнесиных и др. В с. Шестаково Чебулинского района откроется международный палеонтологический центр, в работе которого примут участие научные сообщества со всего мира. В Юрге появится филиал Военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил РФ «Патриот», а в музее-заповеднике «Красная горка» — музей Кузнецкого угля и др.

В качестве памятного символа планируется выпуск монеты «300 лет Кузбассу». Ожидается, что монета будет запущена в оборот в 2021 году.

Второй раздел плана «Экономический рост» также содержит четыре направления. Основная задача одного из них «Эффективные инвестиции — динамичное развитие промышленности и АПК» — запуск новых производств и создание новых рабочих мест. Предусмотрена реализация 53 крупных инвестиционных проектов в добывающей и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве общей стоимостью около 500 млрд рублей.

В рамках направления «Поддержка предпринимательства — перезагрузка и рост» будет разработан комплекс мер по созданию максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, создан региональный экспортный центр для продвижения кузбасских товаров на мировой рынок.

Направление «Транспортный прорыв — современная инфраструктура» включает в себя реконструкцию международных аэропортов, строительство нового здания автовокзала в городе Белово, автомобильных дорог в обход Мариинска, Кемерова, Рудничного района областной столицы, а также Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол и др. Здесь же — завершение работ на дороге Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. Чтобы привести дорожную сеть региона в нормативное состояние, предусмотрен ежегодный полноценный ремонт 300 км муниципальных дорог. Еще одно мероприятие – обновление около 30 % парка общественного транспорта.

По направлению «Экологическая безопасность — новые стандарты» сформирован комплекс мер по снижению выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу, по строительству и реконструкции на предприятиях очистных сооружений, по рекультивации земель. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе увеличат количество квот на пересадку печени за счет регионального бюджета
В Прокопьевском районе опробуют новую технологию рекультивации земли после добычи угля
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх