Старт в будущее

03.09.2018 08:59
Просмотров: 1977
Старт в будущее

Что такое искусственный интеллект, где он применяется, как им пользоваться сейчас и что он несёт человечеству в будущем… Эти и другие вопросы стали темой летних мероприятий Новокузнецкого ресурсного центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». И ответы на них искали участники мероприятий из Междуреченска, Новокузнецка, Осинников и Таштагола. Среди них и участники код-классов и воспитанники детских домов и школ-интернатов, отдыхающих в летних загородных лагерях.

Время школьных каникул – прекрасная пора для того, чтобы в интересной и доступной форме рассказать ребятам о последних достижениях в сфере информационных технологий и ориентировать их на ИТ профессии. На этот раз темой разговора стал искусственный интеллект. В последние годы случился настоящий бум в его развитии, но как показала практика, школьники мало что знают об этом. Поэтому команда Новокузнецкого ресурсного центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» решила исправить ситуацию, разработав проект «Искусственный интеллект в современном мире». Участники проекта получили возможность узнать о том, что такое искусственный интеллект, в каких сферах он уже применяется, каковы перспективы его развития, каким образом он присутствует в нашей жизни. Речь шла даже о морально-этических нормах взаимодействия с ИИ.

Проект стартовал  митапом. Это еще одна новая форма работы, которую апробировали в нашем центре. Опыт сотрудничества с иногородними участниками сети код-классов Кузбасса показал, что они рады очным встречам, но в плотном графике проводимых мероприятий им не хватает  общения, причем как школьникам, так и педагогам. Митап  решает эту проблему, так как его основная идея — наличие общих интересов и возможность обмениваться мыслями, идеями и другой информацией. В отличие от других форматов, митап всегда спонтанный, гибкий и достаточно непредсказуемый и дает отличную возможность как личного общения, так и группового. Небольшие сообщения, подготовленные руководителями код-классов, вызывали бурную дискуссию среди участников митапа: от вопросов прогнозируемой безработицы и угроз со стороны ИИ до возможности изменения тела человека и его сознания при помощи искусственного интеллекта. Участники митапа делились опытом использования ИИ в повседневной жизни и в работе, учились создавать чат-бота для использования его «ВКонтакте», после демонстрации фильма «Искусственный разум» задумались над морально-этическими вопросами взаимодействия с «высоким» искусственным интеллектом, так как все уже понимают, что его создание – вопрос времени. И вполне допустимо, что это время уже не за горами.

Программа для летних загородных лагерей была разработана таким образом, чтобы участвуя в ней, дети могли провести на свежем воздухе как можно больше времени и получить как можно больше сведений об ИИ в доступной и игровой форме. Их знакомство с искусственным интеллектом началось с игры «Верю – не верю», имеющейся в арсенале Алисы, голосового помощника. Только в роли в этот раз Алисы выступили школьники, волонтеры нашего центра. Они задавали вопросы ребятам, называя те или иные факты об ИИ, а ребята, полагаясь на интуицию, должны были определить, верно ли данное утверждение. За каждый правильный ответ участники игры получали сладкий приз. По окончании игры ребята поиграли с Алисой в аналогичную игру, а ведущие обратили их внимание на то, что играя в подобные игры можно легко расширить свой кругозор и получить энциклопедические знания.

Полный обзор и спектр возможностей голосовых помощников демонстрировался на другой площадке, а еще на одной дети знакомились с тем, как работают боты по распознаванию лиц на фотографиях.

Видео обзор достижений разработок в области искусственного интеллекта впечатлил всех. Судя по отзывам, ребята даже и не подозревали, в скольких сферах он уже используется. В результате опроса выяснилось, что до нашего мероприятия этим вопросом интересовались лишь единицы, несмотря на доступность информации.

Благодаря возросшему интересу к теме искусственного интеллекта мобильная библиотека не осталась без внимания. После краткого обзора представленной литературы ребята получили возможность ознакомиться с наиболее интересными главами и разделами книг.

Тема мероприятия вызвала такой живой интерес среди ребят, что в конкурсе эссе на тему «Искусственный интеллект в моей жизни» приняли участие все, даже воспитатели. Изначальные опасения организаторов в том, что эта площадка останется невостребованной, не оправдались.

Ребята делились своими мыслями о том, какой стала бы их жизнь, если бы в ней появился высокоинтеллектуальный робот. Большинство видят его как защитника, друга, помощника и наставника.

Отзывы участников мероприятия …..

Татьяна Владимировна, начальник смены: "В наш лагерь к ребятам специалисты центра приезжают уже второе лето подряд и всегда привозят интересную программу. В прошлый раз была робототехника, а в этот раз - искусственный интеллект. Скажу честно, даже нам, взрослым было очень интересно. И мы вместе с детьми посещали все площадки программы, где с каждым разом узнавали все больше нового. Хорошо, что ведущие продумали возможность участия каждого ребенка в этом мероприятии, ведь в нашем лагере отдыхают дети сразу из двух мест: из детского дома и школы-интерната. И еще понравилось, что некоторые площадки были на улице, потому что лето в Сибири и так короткое, а еще отдельное спасибо за сладости для детей. Мы вам всегда рады, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Приезжайте к нам еще!"

Оксана Николаевна, воспитатель: "Спасибо за то, что даете возможность нашим деткам узнать что-то новое в увлекательной и ненавязчивой форме.  Отдельное спасибо хочется сказать ведущим площадок, которые быстро находили общий язык с нашими детьми и легко увлекали их в водоворот событий. Я была сильно удивлена, когда мои дети с охотой листали привезенные книги и писали эссе, была уверена, что здесь им будет не интересно. Они и в школьное время не очень любят читать и писать, а уж в каникулы их точно не заставить этим заниматься.  Но им было все интересно, поэтому даже я отважилась пофантазировать на тему присутствия в моей жизни робота с высоким искусственным интеллектом  и тоже получила сладкий приз!"

Кстати, прокопчане могут присоединиться к проекту. Несколько школ нашего города уже работали в программе. Новокузнецкий ресурсный центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» проводит мероприятия в течение всего года. Участие - бесплатное. При этом каждый школьник и педагог открывает для себя массу новой информации, которая обязательно пригодится не только сейчас, но и в будущем.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх