Теперь мошенники представляются сотрудниками сервиса "Госуслуги"

29.01.2023 09:07
Просмотров: 1798
Теперь мошенники представляются сотрудниками сервиса "Госуслуги"

По данным областной прокуратуры, с начала 2023 года жертвами интернет-мошенников уже стали 140 жителей Кузбасса. 39 человек сообщили завладении их денежными средствами на прошедшей неделе.

Минувшие 7 дней января "подарили" мошенникам 21 млн. 250 тыс. рублей. Причем более 14 млн из них были похищены у одного человека.

Потерпевшей на мобильный телефон поступил звонок якобы от сотрудника сервиса «Госуслуги», который сообщил, что ее учетная запись взломана. Женщина не поверила звонившему и прервала разговор.

Однако ей стали поступать звонки якобы от сотрудников Центробанка, которые сообщали, что от ее имени в различных кредитных организациях оформляются кредиты. Чтобы женщина поверила в эту информацию, злоумышленники прислали ей смс с фото удостоверения сотрудника Центробанка. Втеревшись таким образом в доверие потерпевшей, мошенники убедили ее перевести имеющиеся денежные накопления на обозначенные ими «безопасные» счета.

 Затем звонившие стали уверять потерпевшую, что, чтобы пресечь действия злоумышленников, необходимо «обнулить» предоставленный ей кредитный лимит путем оформления кредитов, а полученные денежные средства перевести на «безопасные» счета в резерв Центробанка.

Женщина, будучи введенной в заблуждение, оформила кредиты, в том числе под залог своего имущества, а полученные деньги зачислила на указанные мошенниками счета.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх