У двоих кузбассовцев подтвердился клещевой энцефалит

23.05.2023 16:30
Просмотров: 923
У двоих кузбассовцев подтвердился клещевой энцефалит

Всего в Кузбассе за прошедшую неделю более 1 600 местных жителей обратились к специалистам по поводу присасывания клещей. Кроме того, в регионе выявлены два случая клещевого энцефалита.

Сообщается, что с начала сезона активности клещей в Кемеровской области с жалобами на присасывание клещей обратились 4 208 человек, из которых 964 человека – дети и подростки до 17 лет. По данным управления Роспотребнадзора по Кузбассу, за последнюю неделю клещи покусали 1 613 человек, в том числе 310 детей.

Отмечается, что в лабораториях на наличие антигена вируса клещевого энцефалита было исследовано 2 672 клеща, из них в 74 обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

– <...> на наличие других возбудителей исследовано 2 639 клещей, из них в 483 клещах обнаружены боррелии, в 61 клеще – маркеры моноцитарного эрлихиоза, в 66 клещах – маркеры гранулоцитарного анаплазмоза человека, – рассказали в ведомстве.

Кроме того, согласно данным медицинских организаций, в регионе были зарегистрированы два случая клещевого вирусного энцефалита, а также один случай иксодового клещевого боррелиоза.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх