Ученые КемГМУ будут участвовать в разработке новых лекарств от коронавируса

23.08.2021 18:26
Просмотров: 1198
Ученые КемГМУ будут участвовать в разработке новых лекарств от коронавируса

Кемеровский государственный медицинский университет (участник НОЦ «Кузбасс») подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«Коронавирус стал испытанием на прочность сфер здравоохранения, промышленности, науки. Центр «Вектор» — один из крупнейших научно-исследовательских центров, разработавший одну из эффективных вакцин от коронавирусной инфекции. Высококлассные специалисты и уникальное современное оборудование экспертного класса КемГМУ позволят совместным разработкам выйти на другой уровень. Договор о сотрудничестве включает поиск новых групп соединений, обладающих противовирусной активностью. Особенно данные исследования будут актуальными для разработки новых лекарств для лечения COVID-19», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

У КемГМУ и научного центра «Вектор» уже есть успешный опыт сотрудничества. В 2012 году научным сотрудникам Кемеровского медицинского университета удалось выделить, очистить и препаративно накопить меланины из природных и культивируемых образцов Inonotus obliquus (чага, или березовый гриб), а ученые из центра «Вектор» впервые установили их антиретровирусную активность.

Параллельно ученые КемГУ ведут разработки по поиску биологически активных веществ природного происхождения, ингибирующих (подавляющих) вирусную активность. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Добавим, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Организован Центр в 1974 году. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в г. Бердске Новосибирской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх