Ученые: На землю обрушилась магнитная буря

24.10.2017 22:55
Просмотров: 3516
Ученые: На землю обрушилась магнитная буря

Магнитная буря вновь обрушилась на Землю. Об этом предупреждают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН). Геомагнитные возмущения на нашей планете ожидаются в ближайшие три дня - по 27 октября.

- Балл предстоящих геомагнитных возмущений не должен превысить 2 по пятибалльной шкале бурь. Такие события классифицируются как средние (умеренные) и, как правило, проходят относительно незаметно. Их воздействие на энергетические системы возможно лишь на географических широтах от 60 градусов и более. Также во время предстоящих возмущений возможно ухудшение распространения ВЧ радиоволн на высоких широтах. Следующая буря, начало которой ожидается 6-7 ноября, будет несколько сильнее из-за более высокой плотности соответствующего потока ветра, - сообщают астрономы.

Специалисты также отмечают, что пока конфигурация солнечного ветра принципиально не изменится, Земле придется жить в ритме магнитных бурь, повторяющихся каждые две недели. Такая стабильная картина повторяющихся геомагнитных возмущений характерна для Солнца вблизи минимума активности.

- В настоящее время в космическом пространстве наблюдаются два плотных потока солнечного ветра, источники которых располагаются на противоположных сторонах нашей звезды. Известно, что Солнце при взгляде с Земли совершает оборот примерно за 27 дней (реальный период его вращения быстрее, около 25 дней, но визуально замедляется из-за орбитального движения Земли). В результате потоки солнечного ветра, источники которых находятся на Солнце и вращаются сейчас вместе с ним, "ударяют" по Земле поочередно с шагом 2 недели (половина от 27-дневного периода), создавая магнитные бури, повторяющиеся с таким же шагом. Первый поток, несколько более плотный, прошелся по Земле около недели назад, с 11 по 15 октября, вызвав почти пятидневные геомагнитные возмущения, после чего обогнал нашу планету и пошел на следующий 27-дневный оборот. Второй, более слабый поток, напротив, догоняет сейчас Землю и, как уже говорилось, должен пройти мимо нас в начале следующей недели — более точно с 24 по 27 октября. Затем, 6-7 ноября к Земле вновь вернется первый поток, совершивший 27-дневное путешествие вокруг Солнца, после чего снова первый и так далее, - объясняют специалисты.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх