Устроиться на работу в Кузбассе стало легче

03.03.2023 09:40
Просмотров: 2146
Устроиться на работу в Кузбассе стало легче
Фото:
 russianlook.com

На фоне дефицита кадров, у кузбасских работодателей сменились приоритеты и  требования к сотрудникам. Теперь реальные умения и мотивация соискателей значат больше, чем документ о профобразовании, а устроиться на работу кандидатам без «корочек» стало легче. Такая практика поддерживается и на законодательном уровне.

10 февраля 2023 года начал действовать приказ Минтруда от 21.12.2022 № 804н., в котором перечислены профессии, должности и специальности, устроиться на которые можно без документов об образовании или квалификации. Таких профессий трудовое ведомство установило почти триста. Об этом рассказали специалисты онлайн платформы hh.ru.

Без специального образования могут принять на работу аналитика рынка недвижимости, ассистента кредитного брокера, менеджера по продажам страховых продуктов, руководителя подразделения по качеству на производстве, визажиста, мастера по маникюру и педикюру, парикмахера, портного и др. Сотрудники смогут подтвердить свою квалификацию уже после трудоустройства.  

В результате таких изменений в январе-марте 2023 года в Кузбассе на 65% выросло количество вакансий, доступных для соискателей без опыта работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые месяцы текущего года было открыто более 11,4 тысяч вакансий, на которые могут претендовать кандидаты, не имеющие профессионального опыта, и это 38% от всех предложений о работе в регионе.

Легче всего соискателям без опыта трудоустроиться в сфере продаж (46% вакансий), на рабочие специальности (17%), административным персоналом (14%), в сфере транспорта, логистики (12%), а также в сфере строительства (11%).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх