
29 марта с 15:51 и до 19:44 (время местное) произойдет частное затмение Солнца. Затмение будет видно в Северной Америке, в акватории Атлантического океана, на северо-западе России, в Европе и на северо-западе Африки. Максимальная фаза затмения на Земле 0,936 наступит в 17:49 и будет видна на восходе Солнца в Гудзоновом заливе. Общая продолжительность затмения – около четырех часов.
Разные фазы этого затмения будут наблюдаться также и на Европейской территории нашей страны, в Западной Сибири.
Наибольшая фаза затмения, видимая в материковой России, составит 0,43 и будет наблюдаться в 14:44 (мск - московское) на Кольском полуострове, на северо-западе Мурманской области. На российской станции Баренцбург (архипелаг Шпицберген) фаза затмения 0,62 наступит в 14:37 (мск). В Санкт-Петербурге максимальная фаза затмения составит около 0,23, в Москве – 0,07. В Европейской части России затмение будет видно днем на большой высоте над горизонтом, в северо-западной Сибири — вечером, перед заходом Солнца.
Но для Кемеровской области увы видимости затмения не будет. Оно пройдет севернее, - рассказал астроном из Прокопьевска Алексей Кудря.
Алексей также отметил влияние солнечного затмения на человека
Да. Повлияет точно так же, как и все предыдущие солнечные затмения, произошедшие за историю существования нашей планеты. Никак, - написал Кудря.

новости
новость