В колониях Кузбасса новый учебный год начнут 1100 осуждённых и подследственных

26.08.2026 13:44
Просмотров: 80
В колониях Кузбасса новый учебный год начнут 1100 осуждённых и подследственных

1 сентября в исправительных колониях и СИЗО Кузбасса к занятиям приступят 1100 осуждённых и подследственных. Параллельно в профессиональных образовательных учреждениях уголовно‑исполнительной системы региона начнут обучение 1129 осуждённых.

Школьное обучение обязательно для осуждённых младше 30 лет, не имеющих общего образования, а также для несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах. Желающие старше 30 лет тоже могут пройти обучение — занятия организованы с 6 по 12 классы. Выпускники 12 классов получают аттестаты государственного образца.

Школы в учреждениях ГУФСИН полностью укомплектованы: в классах есть необходимая мебель, учебная литература, наглядные пособия, интерактивные доски, оргтехника, лабораторные комплексы и спортинвентарь. К новому учебному году в помещениях провели косметический ремонт, - сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области.

Профессиональное обучение охватывает 34 востребованные профессии. По итогам успешного освоения программы среднего профессионального образования осуждённые получают дипломы государственного образца — это помогает с трудоустройством после освобождения.

Среди наиболее популярных специальностей — швея, раскройщик, рамщик, станочник деревообрабатывающих станков, сборщик изделий из древесины, машинист (кочегар) котельной, повар, пекарь, сварщик ручной дуговой сварки, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтёр и подсобный рабочий. В этом году в швейном производстве появится новая программа — обучение профессии «Контролёр материалов, лекал и изделий»

Telegram Читайте нас в Telegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegram
Вверх