В крупных ТЦ Кузбасса будут открыты пункты вакцинации от коронавируса

19.01.2021 18:59
Просмотров: 1643
В крупных ТЦ Кузбасса будут открыты пункты вакцинации от коронавируса

В регионе стартует массовая вакцинация. Кузбассовцев готовы принять в 63 прививочных кабинетах медицинских организаций. Также пункты вакцинации будут открыты в крупных торговых центрах региона. Сейчас там готовят помещения и устанавливают холодильное оборудование для хранения вакцины. Предполагается, что таких пунктов может быть около 20.

«Прививка — это главная защита от коронавируса для тех, кто еще не переболел. Для выработки коллективного иммунитета должно быть привито более 60% взрослого населения. Это позволит спасти много жизней. Поэтому особенно важно обеспечить доступность вакцинирования для кузбассовцев», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев на заседании областного штаба по противодействию распространению коронавируса.

По информации регионального Минздрава, в Кузбасс уже поступило 14432 дозы вакцины. Поставки продолжаются, до конца февраля регион в общей сложности получит 120400 доз. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова, первую аппликацию прививки уже сделали 7383 человека, 2688 кузбассовцев поставили оба компонента вакцины.

На штабе было отмечено, что эпидемиологическая обстановка в Кузбассе остается стабильной. Но по сравнению с прошлой неделей наметился незначительный рост числа обращений в поликлиники региона из-за ОРВИ и гриппа, на 10% увеличилось количество вызовов бригад скорой помощи по поводу повышенной температуры. В связи с этим до 3 февраля 2021 года продлен режим самоизоляции для кузбассовцев в возрасте от 65 лет и старше.

Министр здравоохранения области Михаил Малин доложил, что по уровню заболеваемости коронавирусом Кузбасс находится на 80-м месте в России, то есть является одним из самых благополучных регионов. При этом эпидемиологи не исключают весенней и осенней вспышек заболеваемости, поэтому настоятельно рекомендуют сделать прививку. По предварительным расчетам, вакцина защищает от заражения на срок от 1 года до 2 лет. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх