В Кузбасс доставят капсулу с землёй Мамаева кургана

30.10.2022 17:41
Просмотров: 1348
В Кузбасс доставят капсулу с землёй Мамаева кургана
Фото:
 v102.ru
Сообщается, что частицу священной земли Мамаева кургана в Кемерово доставит делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым, где 3 ноября состоится открытие мемориального комплекса героям-сибирякам. 
Капсулу передадут на хранение в военно-исторический музей, входящий в состав нового мемориального комплекса. На его строительство ушло около года. Главным монументом мемориала является 12-метровая бронзовая фигура солдата - точная копия памятника, установленного после Великой Отечественной войны в берлинском Трептов-парке. На его создание советского скульптора Евгения Вучетича вдохновил подвиг кузбассовца Николая Масалова. При освобождении Берлина в 1945 году он закрыл своим телом от пуль и снарядов маленькую немецкую девочку.
На территории комплекса увековечат фамилии 2 916 сибирских героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды». Ранее сообщалось, что на территории комплекса также разместят музейно-выставочный комплекс военной истории и храм Александра Невского.
Ранее сообщалось, что на открытие мемориального комплекса в Кузбасс приедут представители 14 регионов.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх