Кузбасс получил 96 млн рублей на приобретение спецоборудования и лекарств для тяжелобольных людей

18.10.2018 09:39
Просмотров: 1647
Кузбасс получил 96 млн рублей на приобретение спецоборудования и лекарств для тяжелобольных людей

Как рассказала заместитель губернатора Елена Малышева, по итогам ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года, президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений, в числе которых обеспечение нуждающихся больных медицинским оборудованием для использования на дому, а также необходимыми дополнительными лекарственными средствами, включая обезболивающие.

«Речь, в первую очередь, идет о паллиативной помощи, о помощи пациентам, которые нуждаются в постоянном использовании специального оборудования или приеме обезболивающих препаратов. Например, есть люди, которым необходим аппарат искусственной вентиляции легких, так как они не могут дышать самостоятельно ввиду разных причин. Такие аппараты есть в больницах. Но для некоторых пациентов наличие такого аппарата позволит проживать дома, общаться с семьей и близкими, вести социально приемлемый образ жизни, а не находиться постоянно в лечебном учреждении», — разъяснила замгубернатора.

По словам Малышевой, из федерального бюджета в июне 2018 года в Кемеровскую область поступили 96 млн рублей. Из них 76 млн рублей направлены на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких и другого спецоборудования, которое будет использоваться на дому, 20 млн рублей — на покупку препаратов для лечения хронического болевого синдрома в амбулаторных или стационарных условиях.

Закупки осуществляются в соответствии с графиком. Лекарственные средства уже используются и в лечебных учреждениях и на дому.

Оборудование поступит до конца 2018 года. Это аппараты искусственной вентиляции легких (6 единиц), отсасыватели хирургические (26 единиц), кислородные концентраторы (50 единиц). Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх