В Кузбассе 113 семей получили ключи от новых квартир

03.06.2022 15:12
Просмотров: 2361
В Кузбассе 113 семей получили ключи от новых квартир

В Кузбассе 113 семей получили ключи от новых квартир. Новый пятиэтажный дом на 50 квартир сегодня заселили в Гурьевске, а в Белове новоселами девятиэтажки стали 63 семьи. Жилье в новостройках получили дети-сироты, ветераны боевых действий, многодетные, инвалиды и переселенцы из аварийного жилья. 

«Одна из наших приоритетных задач — обеспечить жильем многодетных, сирот, бюджетников, инвалидов и другие категории. Социальные дома сейчас возводят в разных муниципалитетах. В первую очередь, это возможность для людей, не уезжая из родных мест, получить комфортные и качественные новые квартиры. Важно, что новостройки выполнены под ключ и без дополнительных расходов на ремонт, поэтому люди могут сразу переезжать в новое жилье», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В доме по улице 30 лет Победы в Гурьевске будут жить 29 детей-сирот и 21 семья из категории льготников. Социальный дом сдали в микрорайоне, который в последнее время активно застраивается. Рядом — новый детский сад № 5 «Планета детства» на 140 мест, школа №5, магазины, автобусные остановки. Сама улица была капитально отремонтирована в 2019 году с обустройством первой в городе велодорожки и полной заменой уличного освещения.

В Белове ключи от квартир в новом доме в квартале «Сосновый» получили 15 детей-сирот, 4 семьи — переселенцы из аварийного жилья, 44 новосела из категории социально незащищенных граждан (многодетные семьи, инвалиды, военнослужащие). 

Девятиэтажка построена в соответствии с требованиями сейсмической и пожарной безопасности. Квартиры оснащены приборами учета воды и электричества, автономными пожарными извещателями. В доме проведены интернет и телевидение, установлен домофон.  Для экономии электроэнергии в местах общего пользования установлены датчики движения. Дом соответствует требованиям программы «Доступная среда» —  для удобства маломобильных граждан и мам с колясками установлены металлические пандусы.

Двор благоустроен: установлены малые архитектурные формы, высажены саженцы черемухи, есть парковка. В шаговой доступности находятся: школа, детская больница, поликлиника, парк «Семья», магазины продуктов и предметов первой необходимости.

Оба жилых дома построены на средства консолидированного бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх