В Кузбассе 28 тысяч детей смогут бесплатно получать современное дополнительное образование

16.07.2021 16:51
Просмотров: 1626
В Кузбассе 28 тысяч детей смогут бесплатно получать современное дополнительное образование

В 2021 году по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» дополнительные места в кружках и секциях создадут во всех 34 муниципалитетах Кузбасса. На это выделено 163,2 млн рублей. Они будут работать по шести направлениям: техническое, естественно-научное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое, художественное и физкультурно-спортивное.

«В этом году благодаря нацпроекту еще 28 тысяч юных кузбассовцев получат возможность развивать свои способности в науке, культуре, спорте и других сферах. Для этого в регионе переоснащаем 156 образовательных организаций, в том числе 180 мест появятся в учреждениях дошкольного образования, свыше 16 тысяч — в школах, почти 11,5 тысяч — в организациях дополнительного образования и 150 — в детских домах», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Например, в Междуреченске, с 1 сентября ребята смогут обучаться по трем направлениям: естественно-научное («Человек и его здоровье», «Экологический мониторинг», «Экология»); техническое («Авиамоделирование», «Промышленный дизайн», «Робототехника»); туристско-краеведческое (программы с элементами туризма).

Новые кабинеты дополнительного образования откроются в Центре детского творчества, Детско-юношеском центре (ДЮЦ), гимназии №6, лицее №20, школах №19 и № 25. Сейчас в нескольких учреждениях идет ремонт помещений. Уже закуплено все необходимое оснащение. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 17 млн рублей, из областного бюджета — 514,9 тыс. рублей, из местного бюджета — 7,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх