В Кузбассе 29 человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции

21.05.2019 10:06
Просмотров: 2778
В Кузбассе 29 человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции

В Кузбассе 29 человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции. У двух больных подтвержден диагноз - иксодовый клещевой боррелиоз.

Всего с начала сезона активности клещей в Кемеровской области в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 5654 человека. Половина из них - за последнюю неделю.

- На территории Кемеровской области экспресс-исследование клещей, снятых с пострадавших лиц, организовано в вирусологических лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области и лабораториях медицинских организаций.

В 2019 году проведены исследования 1860 клещей, снятых с пострадавших, на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, в 61-м клеще обнаружен возбудитель. На наличие клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза исследовано 379 клещей, в 112-ти клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 4-х клещах – возбудитель эрлихиоза, в 2-х клещах – возбудитель анаплазмоза, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

В качестве профилактики в регионе проводятся противоклещевые обработки мест массового пребывания людей.

Специалисты напоминают, что ежегодно в период с мая по июнь в нашем регионе происходит пик активности клещей. В этот период не рекомендуется посещать лесные территории и проводить массовые мероприятия на природе. Следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само, взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

При присасывании клеща необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Там будет решен вопрос о необходимости введения иммуноглобулина. Препарат следует вводить в первые три - четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх