В Кузбассе более 15 тысяч человек пострадали от присасывания клещей

20.06.2018 22:39
Просмотров: 3335
В Кузбассе более 15 тысяч человек пострадали от присасывания клещей

Более 15 тысяч жителей Кузбасса пострадали от присасывания клещей с начала сезона из активности. В том числе за последнюю неделю зарегистрировано 3133 пострадавших.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что случаи присасывания регистрируются на всех территориях Кемеровской области. 

- Обращаем внимание жителей области в случае присасывания клещей на необходимость обращения за медицинской помощью в МО для удаления и исследования снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.

В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» экстренная иммуноглобулинопрофилактика проводится пострадавшим от присасывания клеща: непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе и лицам, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Если клещ удалён самостоятельно, то необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет, и доставить в медицинскую организацию. В случае если клещ не сохранился или не подлежит исследованию вследствие неправильного сохранения, с целью выделения возбудителей в организме пациента может быть исследована кровь или биоптат из места присасывания клеща, - передает Роспотребнадзор Кемеровской области.

Чтобы защититься от клещей при посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов специалисты советуют использовать светлую плотную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять отпугивающие средства, не располагаться на отдых и пикники в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп, каждые полчаса-1,5 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимоосмотры, в том числе на наличие клещей необходимо осматривать и домашних животных после прогулок на природе.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх