В Кузбассе более 2400 человек за неделю пострадали от присасывания клещей

25.06.2020 21:31
Просмотров: 2114
В Кузбассе более 2400 человек за неделю пострадали от присасывания клещей

В Кузбассе 2418 человек обратились к медикам с жалобами на присасывание клещей за минувшую неделю. С начала сезона активности клещей в регионе от этих паразитов пострадали 27 054 человека, из них детей и подростков до 17 лет – 6370 человек – 23,5 %. В прошлом году за аналогичный период к врачам обратились 22 305 человек.

Как сообщают специалисты областного Роспортребнадзора, помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается во всех медицинских организациях области.

- При присасывании клещей в организм человека могут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, клещевые риккетсиозы. При присасывании одного клеща могут возникать сочетанные заболевания. Вакцины существуют только от клещевого энцефалита и туляремии. Любое присасывание клеща должно вызвать настороженность и стремление вовремя начать профилактику, - сообщает пресс-служба ведомства.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Клещи обитают в умеренно влажных хвойно-лиственных лесах, но часто встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках. Клещи нападают на человека с ранней весны, как только сходит снег. Особенно их много бывает в мае – июне. В июле клещей становится постепенно все меньше и в августе они встречаются реже. Чаще всего клещи выбирают для присасывания - спину, подмышки и пах.

В качестве профилактики присасывания врачи рекомендуют, отправляясь в лес, одевать светлую, плотную одежду, заправлять брюки в носки, использовать отпугивающие средства и регулярно осматриваться.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей.

- Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимы как можно раньше применить меры профилактики, которые должны проводиться по результатам исследования клеща. В случае обнаружения в клеще возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа обратиться к врачу, который назначит соответствующую профилактику: иммуноглобулин или антибиотики.

Если Вам не удалось сдать клещей для исследования или при отрицательных результатах исследования и в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща, - отмечает ведомство.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх