В Кузбассе два подростка награждены за героизм

26.04.2021 18:15
Просмотров: 1896
В Кузбассе два подростка награждены за героизм

На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса чествовали пятиклассника Тисульской средней общеобразовательной школы №1 Александра Прокопьева и восьмиклассника Калинкинской основной общеобразовательной школы Промышленновского округа Романа Кузьмичева, которые стали лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

«Благодарю вас за мужество, стойкость и героизм, за то, что не поддались панике в экстремальных ситуациях и спасли людей», — отметил Сергей Цивилев.

Глава региона вручил юношам всероссийские нагрудные знаки «Горячее сердце» и дипломы, а также областные медали «Надежда Кузбасса».

Летом 2020 года в пгт Тисуль на улице Розы Люксембург вспыхнула веранда дома, где жила семья Прокопьевых. Как выяснилось позже, пожар начался из-за неисправности проводки. В доме находилась мама Саши и двое младших детей — сестра, которой на тот момент был один год, и четырехлетний брат. Саша играл на улице неподалеку от дома и увидел, что горит веранда, а из-под крыши идет густой дым. Выход был практически заблокирован. Мама и малыши уснули. Очнувшись от запаха гари, они наверняка бы побежали к выходу, к самой опасной части с открытым огнем. Сын бросился домой, разбил окно, влез в помещение. Разбудил маму и помог ей вынести брата и сестру, затем отвел их на безопасное расстояние. Все действия мальчика были четкими и быстрыми, помощь посторонних людей не понадобилась, соседи лишь вызвали пожарный расчет. Пожар был оперативно ликвидирован.

Роман Кузьмичев — спортсмен, участник волонтерского движения «Тимур и КО» Калинкинского СДК, награжден значком «Отличник физической подготовки Кузбасса» I степени и бронзовым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С раннего детства занимается лыжными гонками, конным спортом, велоспортом. Участвуя в областном проекте «Чистые берега — чистая река» 18 июля 2020 года, пришел на субботник на берег реки Иня, чтобы привести в порядок популярное место отдыха. Заметил, что по течению реки уносит ребенка. Молниеносно отреагировал, бросился в воду. Хорошая спортивная подготовка позволила преодолеть сильное течение и быстро доплыть до ребенка. Благодаря стремительным и своевременным действиям Романа был спасен 10-летний Даниил. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Добавим, что с ноября 2013 года в России реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Ее основная цель — чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх